Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

.

get-attachment

Recherche

Présentation

Etre Jeunes Actifs dans le Val-de-Marne, c’est porter un regard nouveau sur les dossiers qui conditionnent l’avenir de notre département, et plus largement l’avenir de la France et de l’Europe parce qu’il convient parfois de changer d’échelle, de perspective sur les problèmes de notre société pour trouver des solutions, explorer de nouvelles contrées et assurer leur mise en œuvre avec de nouvelles méthodes.

C’est une manière radicalement différente de faire de la politique que nous souhaitons fonder ensemble ; une pratique politique où l’émetteur d’une idée cesse d’être jugé en fonction de son âge ou de sa classe sociale, mais en fonction de sa pertinence.

 

Céline Martin

Secrétaire départementale adjointe UMP 94

Responsable des Jeunes Actifs 94

Adjointe au maire de Vincennes

Trombinoscope

trombi JA der

29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 18:00

Comité départemental UMP 94

 

cdjuin

 

Jeudi 27 juin, à 20h30, s’est tenu le Comité départemental de l’UMP 94 à la salle Louis-Jouvet à Saint-Maurice sous l’autorité de Christian Cambon, président de la Fédération UMP 94, sénateur maire de Saint-Maurice, et de Jean-Paul Faure-Soulet, Secrétaire départemental UMP 94, conseiller régional d’Ile-de-France, conseiller municipal de La Queue-en-Brie. Une à laquelle ont notamment assisté Michel Herbillon, député-maire de Maisons-Alfort, Jacques-Alain Bénisti, député-maire de Villiers-sur-Marne, Catherine Procaccia, sénateur et conseiller général de Vincennes-Ouest, Marie Carole Ciuntu, conseiller régional et maire de Sucy-en-Brie, Olivier Capitano, conseiller général de Maisons-Alfort et secrétaire départemental adjoint UMP 94, Céline Martin, adjoint au maire de Vincennes, secrétaire départemental adjoint UMP 94 et responsable départemental des Jeunes Actifs 94.


Christian Cambon a ouvert la séance en faisant le point sur la loi du 17 avril 2013 qui va engendrer une modification de la carte électorale cantonale. Il a notamment fait part de la proposition de redécoupage adressée au préfet du Val-de-Marne, proposition validée à l’unanimité par les membres du bureau départemental UMP 94.


Puis, le président Cambon a présenté la liste des investitures arrêtées par la Commission nationale de l’UMP présidée par Jean-François Copé pour les villes de plus de 30 000 habitants à l’occasion des élections municipales de 2014 :


Créteil : Thierry Hebbrecht (UMP).


Vitry-sur-Seine : décision en attente.


Champigny-sur-Marne : Laurent Jeanne (UMP).


Saint-Maur-des-Fossés : Sylvain Berrios (député UMP).


Ivry-sur-Seine : Bruno Castelnau (UMP).


Villejuif : Franck Le Bohellec (UMP).


Fontenay-sous-Bois : Brigitte Martin (UMP) dans le cadre d’une liste UMP/UDI avec tête de liste UDI.


Maisons-Alfort : Michel Herbillon (député-maire UMP sortant).


Vincennes : Céline Martin (UMP) dans le cadre d’une liste UMP/UDI avec tête de liste UDI.


Alfortville : Cédric Tartaud-Gineste.


Choisy-le-Roi : Tonino Panetta (UMP).


Le Perreux-sur-Marne : Gilles Carrez (député-maire UMP sortant).


Villeneuve-Saint-Georges : Philippe Gaudin (UMP).


Nogent-sur-Marne : Jacques JP Martin (maire-conseiller général UMP sortant).


L’ Haÿ-les-Roses : Vincent Jeanbrun (UMP).

 

005

La réunion du Comité départemental a ensuite étudié les propositions d’investitures présentées par le bureau départemental UMP 94 pour les autres communes du Val-de-Marne avec la volonté du président Cambon de réussir l’union des forces de Droite la plus large possible, dans l’ensemble de villes afin de faire triompher nos idées dès les élections municipales et, dans la foulée, permettre la reconquête du Sénat. Cette liste définitive ne sera publiée dans sa totalité qu’au mois de septembre après les dernières discussions avec les autres composantes de l’opposition parlementaire.


D’ores et déjà, voici les communes où les choix sont arrêtés :


Ablon : Eric Grillon (DVD)


Bry-sur-Marne : Jean-Pierre Spilbauer (DVD)


Charenton : Jean-Marie Brétillon (UMP)


Gentilly : Benoit Crespin (UMP)


Joinville : Olivier Dosne (UMP)


Le Kremlin-Bicêtre : Arnaud Weber-Guillouet (UMP)


Limeil : Françoise Lecoufle (UMP)


Mandres : Jean-Claude Perrault (DVD)


Marolles : Sylvie Gérinte (DVD)


Noiseau : Yvan Femel (UMP)


Périgny : Georges Urlacher (UMP)


La Queue-en-Brie : Jean-Paul Faure-Soulet (UMP)


Saint-Mandé : Patrick Beaudouin (UMP)


Saint-Maurice : Christian Cambon (UMP)


Santeny : Jean-Claude Gendronneau (DVD)


Sucy : Marie-Carole Ciuntu (UMP)


Thiais : Richard Dell’Agnola (UMP)


Valenton : Arnaud Védie (UMP)


Villecresnes : Gérard Guille (UMP)


Villeneuve-le-Roi : Didier Gonzales (UMP)


Villiers : Jacques-Alain Bénisti (UMP).


Les désignations pour les autres communes seront connues en septembre.

Partager cet article

Repost 0
Published by umpjeunesactifs94
commenter cet article

commentaires